О проведении профилактического мероприятия «Новогодние каникулы»

Уважаемые родители!

На территории города Кирова складывается неблагоприятная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.

За 11 месяцев 2020 года на территории города Кирова по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается рост количества пострадавших детей на дороге (со 113 до 127 детей). В течение предыдущих 5 лет отмечается ежегодный рост показателей травмирования детей на дорогах города Кирова, для сравнения — в 2016 году за аналогичный период на территории Кирова пострадало 89 детей.

Характерными особенностями детского дорожно-транспортного травматизма в текущем году являются:

— большая часть пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей школьного возраста являлись пешеходами (пострадало 57 детей-пешеходов);

— каждое третье дорожно-транспортное происшествие произошло по вине детей (пострадало 37 детей, из них 26 детей – пешеходов);

— основные нарушения детей-пешеходов на дороге: переход проезжей части в неположенном месте, нарушение правил пользования нерегулируемым пешеходным переходом (п. 4.5 ПДД), выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства;

— пик аварийности по дням недели приходится на вторник, по времени суток – на период с 18 до 19 часов.

В целях стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом муниципальные общеобразовательные организации, муниципальные дошкольные организации и муниципальные учреждения дополнительного образования организуют с 21 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории города Кирова профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы».

Напомните детям о безопасных местах перехода проезжей части дороги, о мерах безопасности при переходе дороги по нерегулируемым пешеходным переходам (п. 4.5 ПДД), о правилах поведения детей на дороге в зимний период.

При перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуациях на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, — все эти опасные ситуации заканчиваются только одним — в лучшем случае, больничной койкой. Кроме этого, дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого. На одежде детей должны обязательно присутствовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.